Referenzen/Tourdaten

Clownin

  • Ausbildung u.a. bei Ze Regino (Brasilien), Jonathan Kay (GB/Nomadic Academy of Fools), Mina Tinaburri (Atelier für physisches Theater Berlin/Trimester)
  • Zusammenarbeit u.a. mit dem Clowntheater Wabbelpudding, Loly y Babelclown, Playground Frankfurt, Dada Veczerin, Eddi Egal und Pip Hill

Jonglage

  • regelmäßige Trainings im Verein zur Überwindung der Schwerkraft
  • Teilnahme an verschiedenen Juggling Convetions
  • zahlreiche Auftritte mit verschiedenen Künstlerinnen, sowie Solo

Yoga

- regelmässige Praxis seit 1999

- Ausbildung zur Yogaleherin bei Yoga Vidya 2018

- Weiterbildungen in Indien und England

- Dauerhaftes Training des Geistes mit grossem Dank an meine Meisterinnen und Meister Mahara Sonntag, Dr. Wilfried Reuter und Dolpo Tulku Rinpoche. Mögen alle Wesen frei von Leid sein.

Zirkus-Pädagogik seit 2008  und  soziale Arbeit seit 2000

- Mitarbeit bei verschiedenen Projekten (siehe Mitmach-Zirkus und Soziale Arbeit)

  • Diplom mit Auszeichnung an der Freien Universität Berlin/FB Erziehungswissenschaften – Bereich Sozialpädagogik, Sozialarbeit

Auftrittsorte
Buof-Festival Indien, Asian Juggling Convention, Straßentheaterfestival “Berlin lacht“ 2006 und 2008, Circo Xiclo (Argentinien), Bike Kitchen Wien, Marestreet London, Berlin Balkan Circus 2010, Oberbaumbrückenfest Berlin, Sommer- und Weihnachtsfeste der Charlottenburger Wohnbaugesellschaft, jährlich der Weihnachtsmarkt auf dem Berliner Winterfeldplatz und vieles vieles mehr.

 

Aktuelle Tourdaten


 Y: Yoga, WS: Zirkus-Workshops für Kinder und Jugendliche, S: Show

 

2023

3.1. Geburtstagsfest privat, Klütz (S)

7.1. Geburtstagsfest privat, Lübeck (S)

28./29.1. Yogawochenende, Wustermark

2.2. Astrid Lindgreen Schule, Schwerin (S, 2 x)

14.-16.2. vorm. – Schule Schlagsdorf (WS)

14.-16.2. nachm. – Haus der Begegnung, Schwerin (WS)

20.2. Kita Spielhaus, Wustermark (S)

21.2. Kita Bananas, Berlin (S)

22.2. Grundschule Dassow, Dassow am Meer (S)

25./26.2. Yogawochenende; Wustermark

11./12.3. Yogawochenende, Wustermark

25./26.3. Teilnahme Clowns-Fortbildung, Clowns-RemisePotsdam

1./2.4.Yogawochenende

6.-10.4. Teilnahme: Yoga-Fortbildung, Yoga Vidya Nordsee

29.4. DJ-Gig (privat)

1.5.Tag der offenen Tür, Lebensbogen (S)

18.-21.5.KulturelleLandpartie (B)

27.5. DJ, Wittenberge        https://elblandwerker.de/veranstaltungen/sound-safari-2/

3.6. Frühlingsmark, Gadebusch (B/Animation)

10.6. Kita Mäusestübchen, Marienwerder (S+B)

10.6. Pflegewohnstift Falkensee (B, Animation)

11.6. Sommerfest Kita Potsdam Kids (WS)

14.-17.6. Kulturwoche Otto-Spielplatz, (S+WS), Berlin

23.6. Sommerfest Kita Bauhofstrasse, Brandenburg a.d.H., (B)

1.7. Sommerfest Schmoogardens, Nuthe-Urstromtal (S+DJ)

5.7. Sommerfest Kita Spielkiste, Niedergörsdorf (S)

7.7. Geburtstag privat, Berlin (S+B)

8.7. Sommerferst Lohmühle, Berlin (B)

15.7. Sommerfest Neuhof, Insel Poel (DJ)

29.7. Rock und Kultour, Jeese (DJ)

11.-13.8. Sommerschlacht, Gadebusch

12.8. Markttag, Rehna (S)

25.9. Autohaus Krause, Lübschütz (Animation)

26.8. Schuleinführungen, Grossbeeren u. Grünheide/Mark (S / S + B)

2.9. DM-Markt-Geburtstag, Teterow (Animation + B)

9.9. Markttag Rehna (S) und Erntefest Drense, Grünow (S) und Privatparty Berlin (DJ)

16.9. Herbstmarkt Gadebusch (B + Animation)

24.9. Kulturzug Wroclaw/Berlin (DJ)

14./15.10. Yoga-Kompaktkurs, Alte Bäckerei Wustermark

28./29.10. Yoga Kompaktkurs, Bodhicharya Berlin

2.11. Jump, Niedergörsdorf (WS)

27.11. – 23.12.  Weihnachtsmarkt Bebelplatz, Berlin

2.12. Schönberger Judoverein von 1963 e.V., Schönberg (DJ)

9.12. Geburtstag, Klütz (DJ)

17.12. 1. FC Union-Weihnachtsfest, Berlin (Animation)

31.12. Fisch Borke, Berlin (DJ)


 

 

2022

 

13.- 18.6. Kulturwoche Otto-Spielplatz, Berlin (WS)

 

18.6. Varieté Otto-Spielplatz, Berlin (S)

 

25./26.6. Yoga-Wochenende, Stresdorf (Y)

 

29.6. Clownerie, Kita am Burgsee, Gadebusch (S + Ballons)

 

2.7. Moabiter Ratschlag Jubiläum, Berlin (S)

 

9.7. Markt- und Jazzfest Popkultur e.V., (WS + Ballons)

 

11.-15.7. Manege frei, Schlagsdorf (WS)

23.7. Sommerfest Lohmühle, Berlin (S + Ballons)

1.-5.8. Pop to Go/Alles Bühne, Grund- und Regionalschule mit Jugendclub Tribsees (WS)

 

3.8. Miniaturstadt Bützow (S)

 

6.8. Heimatverein Bad Kleinen/Markt (WS + Ballons)

29.-31.8 Pop to Go Teil II/Alles Bühne, Grund- und Regionalschule mit Jugendclub Tribsees

1.-5.9. Circo Charny, Danzig

17.9. Herbstmarkt Gadebusch (WS + S + Ballons)

22.11. – 30.12.  Weihnachtsmarkt Bebelplatz, Berlin

 

 

 

 

 

 

 

 

Stand: August 2023

 

 

Leave a Reply